LA CAVERNE DE BIENVENOU/FOOT MEDITERRANEEN
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-45%
Le deal à ne pas rater :
TEFAL – Marmite 36 cm – Inox, Tous feux dont induction
29.49 € 53.27 €
Voir le deal

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

2 participants

Page 7 sur 14 Précédent  1 ... 6, 7, 8 ... 10 ... 14  Suivant

Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  aladin Lun 4 Mai - 17:47

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 613
aladin
aladin

Messages : 115038
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 37
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  aladin Mar 5 Mai - 5:47

vendredi 8 mai 2015 - 16:00 LYON OLYMPIQUE B SETE FC
samedi 9 mai 2015 -
16:00HYERES F C MARIGNANE U S
18:00
CHASSELAY M.D.A BEZIERS A S
SAINT PRIEST LYON DUCHERE A S
MARTIGUES F C VILLEFRANCHE F C
MONACO A S FC B NICE OGC B
- 20:00RODEZ AVEYRON F LE PONTET U S
dimanche 10 mai 2015 - 15:00 GRENOBLE FOOT MONTPELLIER HSC B


PTS J G N P BP BC G
1. AS Béziers 80 27 17 2 8 40 22 18
2. Grenoble 77 27 14 8 5 37 18 19
3. FC Martigues 74 27 13 8 6 34 22 12
4. Lyon 72 27 12 9 6 37 25 12
5. USMarignane 66 27 9 12 6 28 20 8
6. Rodez 64 27 10 7 10 34 40 -6
/////////////////////////////BATAILLE POUR LE MAINTIEN
7. Villefranche 63 27 8 12 7 25 33 -8
8. FC Sète 61 27 8 10 9 25 31 -6
9. Chasselay 60 27 9 6 12 23 32 -9
10. AS Monaco 59 27 7 11 9 38 34 4
11. Nice 59 27 8 9 10 37 44 -7
12. US Le Pontet 58 27 7 11 9 31 32 -1
13. La Duchère 57 27 6 12 9 31 30 1
//////////////////////////////// RELEGABLES
14. Hyères 54 27 6 9 12 21 30 -9
15. Montpellier 51 27 5 9 13 24 38 -14
16. Saint-Priest 50 27 4 11 12 22 36 -14
.
aladin
aladin

Messages : 115038
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 37
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  aladin Lun 11 Mai - 12:12

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 191591866
aladin
aladin

Messages : 115038
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 37
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  aladin Mer 13 Mai - 11:54

29 EME JOURNEE samedi 16 mai 2015 - 18:00
LYON DUCHERE A S GRENOBLE FOOT 38
MONTPELLIER HSC B RODEZ AVEYRON F
SAINT PRIEST NICE OGC B
LE PONTET U S LYON OLYMPIQUE B
SETE FC 34 HYERES F C
BEZIERS A S MARTIGUES F C
VILLEFRANCHE F C MONACO A S FC 2
MARIGNANE U S CHASSELAY M.D.A
Classement au 11 mai 2015 *

PTS

JO

G

N

P

F

Bp

Bc



Dif


1 BEZIERS A S 82 28 17 3 8 0 42 24 0 18
2 GRENOBLE FOOT 38 81 28 15 8 5 0 40 19 0 21
3 MARTIGUES F C 76 28 13 9 6 0 37 25 0 12
4 LYON OLYMPIQUE 2 74 28 12 10 6 0 37 25 0 12
5 RODEZ AVEYRON F 68 28 11 7 10 0 37 42 0 -5
6 MARIGNANE U S 67 28 9 12 7 0 28 22 0 6
7 VILLEFRANCHE F C 65 28 8 13 7 0 28 36 0 -8
8 SETE FC 34 63 28 8 11 9 0 25 31 0 -6
9 CHASSELAY M.D.A 62 28 9 7 12 0 25 34 0 -9
10 MONACO A S FC 2 61 28 7 12 9 0 38 34 0 4
11 NICE OGC 2 61 28 8 10 10 0 37 44 0 -7
12 LE PONTET U S 59 28 7 11 10 0 33 35 1 -2
13 HYERES F C 58 28 7 9 12 0 23 30 0 -7
14 LYON DUCHERE A S 58 28 6 12 10 0 33 33 0 0
15 SAINT PRIEST 54 28 5 11 12 0 25 38 0 -13
16 MONTPELLIER HSC 2 52 28 5 9 14 0 25 41 0 -16
* Classement provisoire (sous réserve des procédures en cours)







image: http://www.fff.fr/common/img/55/96/3/00555963.jpg
Billetterie

image: http://www.fff.fr/common/img/55/96/4/00555964.jpg
Supporters

image: http://www.fff.fr/common/img/55/96/5/00555965.jpg
Boutique






3 156 504 716 686





Dimanche 10 Mai à 15h00: GF 38/MHSC B...fff-football-amateur-tv

En savoir plus sur http://www.fff.fr/championnats/fff/federation-francaise-de-football/2014/304183-championnat-france-amateur/phase-1/poule-3/derniers-resultats#hh2qaDfdgFZE2y7X.99
aladin
aladin

Messages : 115038
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 37
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  aladin Sam 16 Mai - 11:53

CFA
29e journée - Aujourd’hui
AS Béziers - FCMartigues....................18h
FC Sète - Hyères .....................................18h
La Duchère - Grenoble ...........................18h
Montpellier - Rodez.................................18h
Saint-Priest -Nice ...................................18h
US Le Pontet - Lyon..............................18h
USMarignane - Chasselay...................18h
Villefranche - ASMonaco ......................18h
aladin
aladin

Messages : 115038
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 37
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  aladin Dim 17 Mai - 9:37

CFA
29e journée - Hier
AS Béziers - FCMartigues ..................2 - 0
FC Sète - Hyères......................................2 - 2
La Duchère - Grenoble ...........................0 - 1
Montpellier - Rodez ................................5 - 2
Saint-Priest -Nice...................................0 - 1
US Le Pontet - Lyon .............................2 - 4
USMarignane - Chasselay .................4 - 1
Villefranche - ASMonaco .....................0 - 3
aladin
aladin

Messages : 115038
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 37
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  bienvenou Dim 17 Mai - 18:14

aladin a écrit:30 eme et derniere journee samedi 23 mai 2015 - 18:00
RODEZ AVEYRON F  LYON DUCHERE A S  
LYON OLYMPIQUE BMONTPELLIER HSCB
GRENOBLE FOOT 38  SAINT PRIEST  
HYERES F C  LE PONTET U S  
CHASSELAY M.D.A  SETE FC 34  
MONACO A S FC B BEZIERS A S  
NICE OGC BVILLEFRANCHE F C  
MARTIGUES F C  MARIGNANE U S  

Club

Pts

J

G

N

P

B+

B-

Diff.


1 AS Béziers 86 29 18 3 8 44 24 +20
2 Grenoble 85 29 16 8 5 41 19 +22
3 FC Martigues 77 29 13 9 7 37 27 +10
4 Olympique Lyonnais 76 29 12 11 6 39 28 +11
5 US Marignanaise 71 29 10 12 7 32 23 +9
6 Rodez 69 29 11 7 11 39 47 -8
7 Villefranche/Saône 66 29 8 13 8 28 39 -11
8 AS Monaco 65 29 8 12 9 41 34 +7
9 OGC Nice 65 29 9 11 9 39 42 -3
10 Sète 65 29 8 12 9 28 33 -5
11 Chasselay 63 29 9 7 13 26 38 -12
12 US Pontet 60 29 7 11 11 35 39 -4
13 Hyères FC 60 29 7 10 12 25 32 -7
14 Lyon-Duchère 59 29 6 12 11 33 34 -1
15 Montpellier Hérault 56 29 6 9 14 30 44 -14
16 AS St Priest 55 29 5 11 13 25 39 -14


bienvenou
bienvenou
Admin

Messages : 170618
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 108
Localisation : cassis

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  aladin Lun 18 Mai - 12:05

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 614
aladin
aladin

Messages : 115038
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 37
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  aladin Sam 23 Mai - 20:18

30 eme et derniere journee samedi 23 mai 2015 - 18:00
RODEZ AVEYRON F LYON DUCHERE A S 1/2
LYON OLYMPIQUE BMONTPELLIER HSCB 3/1
GRENOBLE FOOT 38 SAINT PRIEST 2/0
HYERES F C LE PONTET U S
CHASSELAY M.D.A SETE FC
MONACO A S FC B BEZIERS A S 0/1
NICE OGC BVILLEFRANCHE F C 1/2
MARTIGUES F C MARIGNANE U S 2/3
aladin
aladin

Messages : 115038
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 37
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  aladin Dim 24 Mai - 8:09




18:00 Hyères 1 - 1 Le Pontet
18:00 Monts d Or Azergues 1 - 2 Sete R


RangsEquipesPointsJVNDBPBCDiff
1 Béziers90301938452421
2Grenoble89301785431924
3 Lyon B823014106442816
4Martigues7830139839309
5Marignane753011127352510
6Villefranche703091383040-10
7 Rodez7030117124049-9
8 Sete693091292934-5
9 Monaco B66308121041356
10 Nice B6630910113946-7
11 Monts d Or Azergues643097142740-13
12 Lyon Duchère63307121135350
13 Le Pontet6230712113640-4
14 Hyères6230711122633-7
15Montpellier B573069153146-15
16 Saint Priest5630511142541-16
aladin
aladin

Messages : 115038
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 37
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  bienvenou Sam 30 Mai - 12:35

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 612
bienvenou
bienvenou
Admin

Messages : 170618
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 108
Localisation : cassis

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  aladin Mer 8 Juil - 13:40

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Amateu10
aladin
aladin

Messages : 115038
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 37
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  aladin Dim 19 Juil - 7:21

LA COMPOSITION DES GROUPES !


La FFF a communiqué la composition des poules de CFA 2 pour la saison 2015/2016.




CFA 2

Agde

Aix les Bains

Alès

Annecy

Arles Avignon

Aubagne

Cannet Rocheville

Evian TG

Fabrègues

Borgo

Ile Rousse

Nimes

Bastia

Toulon Sporting
aladin
aladin

Messages : 115038
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 37
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  aladin Lun 3 Aoû - 6:05

A.C Arles Avignon 1 à Avignon Aviron Bayonnais Fc 1 à Bayonne Colomiers U S 1 à Colomiers
Hyeres F C 1 à Hyeres Le Pontet U S 1 à Le Pontet Marignane U S 1 à Marignane
Marseille O. 2 à Marseille 11 Martigues F C 1 à Martigues Monaco A S Fc 2 à La Turbie
Mt De Marsan Stade 1 à Mont De Marsan Nice Ogc 2 à Nice Pau F C 1 à Pau
Rodez Aveyron F 1 à Rodez Sete Fc 34 1 à Sete Tarbes Pyrenees Foot 1 à Tarbes
Toulon Le Las 1 à Toulon
aladin
aladin

Messages : 115038
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 37
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  aladin Lun 3 Aoû - 6:11

15/08/2015 1ere journee
A.C Arles Avignon 1 /Rodez Aveyron F 1
Marignane U S 1/Colomiers U S 1
Le Pontet U S 1§/Hyeres F C 1
Tarbes Pyrenees Foot1/Nice Ogc 2
Aviron Bayonnais Fc 1 /Pau F C 1
Toulon Le Las 1 /Monaco A S Fc 2
Sete Fc 34 1 /Martigues F C 1
Marseille O. 2 /Mt De Marsan Stade 1
aladin
aladin

Messages : 115038
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 37
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  aladin Jeu 13 Aoû - 16:42

aladin a écrit:15/08/2015 1ere journee
A.C Arles Avignon   /Rodez Aveyron
Marignane /Colomiers
Le Pontet/Hyeres
Tarbes Pyrenees /Nice Ogc B
Aviron Bayonnais /Pau
Toulon Le Las /Monaco B
Sete /Martigues
Marseille O. B /Mt De Marsan
aladin
aladin

Messages : 115038
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 37
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  aladin Jeu 13 Aoû - 16:44

: Calendrier CFA Groupe C : 2ème journée
Samedi 22 Août 2015
16:00 Monaco B Bayonne
18:00
Colomiers Arles-Avignon
Hyères Marignane
Nice B Le Pontet
Marseille B Sete
19:00
Pau Tarbes
Mont de Marsan Rodez
20:00 Martigues Toulon Le Las
aladin
aladin

Messages : 115038
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 37
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  aladin Jeu 13 Aoû - 16:48

Calendrier CFA Groupe C : 3ème journée

Samedi 29 Août 2015
18:00
Marignane Nice B
Le Pontet Pau
Tarbes Monaco B
Toulon Le Las Marseille B
Sete Mont de Marsan
19:30 Bayonne Martigues
20:00
Arles-Avignon Hyères
Rodez Colomiers
aladin
aladin

Messages : 115038
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 37
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  bienvenou Dim 16 Aoû - 9:56

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Gg10
bienvenou
bienvenou
Admin

Messages : 170618
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 108
Localisation : cassis

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  bienvenou Lun 17 Aoû - 7:10

Tarbes cale à domicile Rodez et Colomiers efficaces

Publié le 17/08/2015 à 03:51

Football - Amateurs - Cfa. 1 ère journée

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 201508171244-full
Zalmate premier buteur de Colomiers./ Photo DDM, Xavier de Fenoyl.
CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Zoom

  • CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 201508171244-full

Il valait mieux se déplacer lors de cette première journée puisqu'il n'y a eu aucune victoire à domicile, et seulement deux matches nuls.
CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty
Tarbes en a fait les frais en se faisant surprendre par la réserve de Nice. Menés 2-0, les Tarbais ont sauvé l'honneur en toute fin de partie grâce à un penalty de Thiam. de quoi raviver les vieux démons des Pyrénéens qui ont un début de saison très compliqué avec à venir le derby à Pau puis les réceptions de Monaco et Marseille entrecoupées par un déplacement à Martigues.
Colomiers et Rodez ont eux fait le plein à Marignane et Arles Avignon. Les Columérins n'ont semble-t-il rien perdu de leurs aptitudes en déplacement et n'ont pas tremblé devant l'une des équipes référence du groupe. Il faudra confirmer le week-end prochain avec la réception d'Arles Avignon en s'imposant à Capitany où ils ont un vrai problème d'efficacité avec seulement quatre victoires en deux saisons.
Les Ruthénois se sont imposés chez des Provençaux qui rétrogradés administrativement en CFA sont encore en procédure contre cette sanction. Ils alignaient donc une équipe composée par les jeunes U19 du club en majorité. Les Aveyronnais se sont logiquement imposés et se rendront à Mont-de-Marsan vainqueur à Marseille.


marignane 0 colomiers 2

MT : 0-0. Arbitre : M. Dany.
Pour Colomiers : Zalmate (59), Quenet (90+2).
MARIGNANE : Vanni – Belloumou, Vie, Latard, Théreau – Rabah (cap.), Vayson (Arringhino, 81) – Caldeirinha (Lamatina, 63), Posteraro, Bosca – Faggion (Orsattoni, 68). Entr. : P. Eyraud. Avertissements : Latard (72), Lamatina (73).
COLOMIERS : Goryl – Abou, Léoni, Kolczynsky, Komano – Coffi (Boutabout, 81), Donne (cap.), Messi Yamsi, Corominas (Sarrabayrouse, 84) – Zalmate (Akue, 66), Quenet. Entr. : P. Maurel. Avertissements : Kolczynsky (21), Abou (24), Zalmate (27), Komano (78), Coffi (81).

Arles-Avignon 0 Rodez 2

MT : 0-1. Arbitre : M. Pignard.
Pour Rodez : Roumegous (17), Bardy (80).
Arles-Avignon : Bacconnier - Ben Mansour, Gas, K. Bacconnier (c), Poulolo - Es Sbai - Baddi (Jaki, 89), Niang, Viveros (Simondi, 86), Tafroute (Carrère, 83) - Coundouris. Entraîneurs B. Irlès, H. Taboubi, C. Ortega.
Rodez : Zelazny - Daillet (Rosier, 86), Camara, Bardy, Lorthioir (c) - Roumegous, Pereira-Lage, Chougrani - Ouadah, Da Silva (Suarez, 90+1), Chougrani (Boissier (90+1).
Entr. : L. Peyrelade.
Avertissements : Camara (44), Zelazny (73), Lorthioir (75) Bardy (90).

Tarbes 1 - Nice B 2

MT : 0-0. 150 spectateurs environ. Arbitres : M. Cyril Jourda assisté de MM. Dasque et Obry.
Pour Tarbes : Thiam (sp 87).
Pour Nice : Caddy (46), Honorat (70).
TARBES : Koné - Mouret, Baudin, Cissé, Poletti - Djacko, Randriantsara (Samhi, 53), Dos Santos (A. Arrese, 73), Katshimuka - Baka (Calamaro, 59), Thiam. Entraîneur : J-L. Montero.
Avertissements : Randriantsara (45), A. Arrese (77), Mouret (90).
NICE B : Gambetta - Vinci, Borges, Ondeyer,, Sarr (Sciaut ,84) - Honorat, Onda, Mze, Perraud - Constant (Diatta, 70), Caddy (Guedj, 73). Entraîneur : L. Bonadei.
Avertissements : Honorat (40), Ondeyer (86), Perraud (90).
bienvenou
bienvenou
Admin

Messages : 170618
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 108
Localisation : cassis

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  bienvenou Mer 19 Aoû - 7:18

Calendrier CFA Groupe C : 2ème journée
Samedi 22 Août 2015
16:00 Monaco B Bayonne
18:00
Colomiers Arles-Avignon
Hyères Marignane
Nice B Le Pontet
Marseille B Sete
19:00
Pau Tarbes
Mont de Marsan Rodez
20:00 Martigues Toulon Le Las
bienvenou
bienvenou
Admin

Messages : 170618
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 108
Localisation : cassis

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  bienvenou Lun 24 Aoû - 18:30

Résultats CFA Groupe C : 2ème journée


Samedi 22 Août 2015
Monaco B4 - 1Bayonne
Colomiers 5 - 0Arles-Avignon
Hyères 0 - 0Marignane
Nice B2 - 1Le Pontet
Marseille B1 - 1Sete
Pau 1 - 0Tarbes
Mont de Marsan 2 - 0Rodez
Martigues 0 - 0Toulon Le Las
bienvenou
bienvenou
Admin

Messages : 170618
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 108
Localisation : cassis

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  bienvenou Mer 26 Aoû - 6:08

CFA - Football. TPF. À Pau, deux coups fâcheux en 12 minutes

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 201508250872-full
Le latéral gauche Romain Poletti n'a toujours pas connu le succès avec le TPF cette saison./Photo Josette Lourrou.
CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Zoom

  • CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 201508250872-full

Tous les battus du premier jour étant appelés à leur première sortie dans la saison, c'est avec une certaine curiosité que l'on attendait cette deuxième étape qui devait être celle du rachat pour les uns, de la confirmation de leur bonne entrée en matière pour les autres.
CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 901046
Ainsi, parmi les heureux du premier jour, ils sont 4 à avoir su profiter de l'avantage du terrain, deuxième victoire donc à leur actif. En revanche, ils sont aussi 4 à n'avoir rien pu tirer de leur premier voyage. Et les Tarbais sont donc parmi les malheureux derniers cités.
Pas de quoi s'enflammer : il est vrai que pour espérer mieux, nos représentants auraient dû fournir une meilleure copie. En effet, au cours d'un match bien tristounet au cours duquel on n'eut guère l'occasion de s'enflammer, on sentit bien que tout ne pouvait se jouer que sur un coup de dés… ou un mauvais coup du sort.
Aussi, en l'espace de douze minutes de jeu (penalty 44e, expulsion 56e), le mal était fait ! Comment y remédier alors ? Et curieusement, c'est lorsqu'ils furent en infériorité numérique que les Tarbais se montrèrent alors plus incisifs, un peu plus autoritaires, mais il en aurait fallu davantage pour espérer sortir de l'impasse. Le coup est dur, bien sûr.
Après la déconvenue du samedi précédent, on avait voulu croire à une vive réaction d'orgueil, mais en fait, on eut l'impression que nos Tarbais étaient d'emblée plutôt crispés, jouant tout en prudence. Et les voilà donc en plein déficit alors que se profile un programme des plus étoffés avec, dès samedi prochain, la venue des Monégasques, lesquels ont eu particulièrement la patte lourde aux dépens de leurs invités bayonnais. Mais, cependant, on ira jusqu'à croire que les protégés de Jean-Michel Montero sauront alors trouver les ressources nécessaires pour être à la hauteur ce nouvel événement.


CFA : bilan à «J 2»

- 5 victoires à domicile, 3 matchs nuls et donc 0 victoire à l'extérieur (on avait connu cela deux fois la saison passée). 18 buts marqués (moyenne : 2,25 buts/match). C'est un but de plus que le samedi précédent. Deux gros scores : Colomiers-Arles/Avignon : 5-0. Monaco II-Bayonne : 4-1. Avec deux victoires : Colomiers, Mont-de-Marsan, Nice II, Pau. Avec deux défaites : Arles/Avignon, Bayonne, Le Pontet, Tarbes.
Ceux du Midi-Pyrénées : Tarbes perd à Pau, Colomiers distance les jeunes d'Arles/Avignon (5-0), Rodez perd à Mont-de-Marsan (0-2).
Agenda : Samedi 29 août, 18 heures : Tarbes-Monaco II.


En direct du hameau

Cissé : Expulsé peu après la reprise, Oumar avait connu semblable mésaventure voici près de trois ans (le 20 octobre 2012) sur ce même stade du Hameau. Cette fois-là, en tout début de partie (7e), il fut exclu suite à un contact aérien avec un ex-Tarbais, d'ailleurs, Xavier Bécas. «Un choc tête-à-tête», nous avait dit alors Oumar, mais M. l'arbitre avait vu là un franc coup de coude.
Samedi, c'est pour une charge virile qu'il fut renvoyé très tôt au vestiaire. Ce qui n'arrangeait guère les affaires de ses équipiers courant déjà après le score.
Sambou : Anson Sambou est le dernier venu au sein du club tarbais. Sans appartenance la saison passée, il ne fait donc pas objet de mutation.
Il joua la dernière demi-heure et sa grande taille émergea souvent dans l'axe de la défense tarbaise qui venait de perdre Oumar Cissé. Corners : Si les Tarbais durent attendre l'heure de jeu pour disputer le premier coup de pied de coin sur le but palois, en revanche, ils durent souvent se battre ferme dans ce genre d'exercice devant leur but, notamment en fin de la 1re période et c'est d'ailleurs sur l'un des 6 corners concédés dans ce premier acte qu'ils encaissèrent le but fatal, suite à une malencontreuse faute de main de… l'attaquant Herman Baka, venu en position de défenseur.
Les ex-Tarbais : Pas de Romain Séguret, pas de Pierre Laborde, tous deux encore indisponibles, dans le groupe palois et Alexandre Even n'entra en jeu qu'à la 70e minute.
Mais dans le onze initial, on retrouva Florian Aïgouy («Pelo» pour nous), toujours aussi lucide dans l'axe de la défense, et aussi Grégory Covin, le «Ch'ti»…qui marqua d'ailleurs l'unique but de la partie !
Un parfait contre-pied sur le penalty décisif !
Cartons à gogo : 4 cartons jaunes et 1 rouge direct : l'addition est lourde pour les Tarbais qui devront veiller dorénavant à éviter semblables inconvénients.
bienvenou
bienvenou
Admin

Messages : 170618
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 108
Localisation : cassis

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  bienvenou Sam 29 Aoû - 17:12

Calendrier CFA Groupe C : 3ème journée Samedi 29 Août 2015
18:00 Marignane Nice B
18:00 Le Pontet Pau
18:00 Tarbes Monaco B
18:00 Toulon Le Las Marseille B
18:00 Sete Mont de Marsan
19:30 Bayonne Martigues
20:00 Arles-Avignon Hyères
20:00 Rodez Colomiers
bienvenou
bienvenou
Admin

Messages : 170618
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 108
Localisation : cassis

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  bienvenou Sam 29 Aoû - 17:32

SAMEDI 22 AOÛT 2015 - 16:00
MONACO A S FC 2 4 - 1 AVIRON BAYONNAIS FC
Plus d'infos
SAMEDI 22 AOÛT 2015 - 18:00
COLOMIERS U S 5 - 0 A.C ARLES AVIGNON
Plus d'infos
SAMEDI 22 AOÛT 2015 - 18:00
HYERES F C 0 - 0 MARIGNANE U S
Plus d'infos
SAMEDI 22 AOÛT 2015 - 18:00
NICE OGC 2 2 - 1 LE PONTET U S
Plus d'infos
SAMEDI 22 AOÛT 2015 - 18:00
MARSEILLE O. 2 1 - 1 SETE FC 34
Plus d'infos
SAMEDI 22 AOÛT 2015 - 19:00
PAU F C 1 - 0 TARBES PYRENEES FOOT
Plus d'infos
SAMEDI 22 AOÛT 2015 - 19:00
MT DE MARSAN STADE 2 - 0 RODEZ AVEYRON F
Plus d'infos
SAMEDI 22 AOÛT 2015 - 20:00
MARTIGUES F C 0 - 0 TOULON LE LAS
Plus d'infos
CLASSEMENT
Classement au 22 août 2015 *
PI EQUIPE PTS JO G N P F Bp Bc Pé Dif
1 COLOMIERS U S 8 2 2 0 0 0 7 0 0 7
2 MT DE MARSAN STADE 8 2 2 0 0 0 3 0 0 3
3 NICE OGC 2 8 2 2 0 0 0 4 2 0 2
4 PAU F C 8 2 2 0 0 0 2 0 0 2
5 HYERES F C 6 2 1 1 0 0 5 2 0 3
6 MONACO A S FC 2 6 2 1 1 0 0 5 2 0 3
7 RODEZ AVEYRON F 5 2 1 0 1 0 2 2 0 0
8 MARTIGUES F C 4 2 0 2 0 0 0 0 0 0
9 SETE FC 34 4 2 0 2 0 0 1 1 0 0
10 TOULON LE LAS 4 2 0 2 0 0 1 1 0 0
11 MARSEILLE O. 2 3 2 0 1 1 0 1 2 0 -1
12 MARIGNANE U S 3 2 0 1 1 0 0 2 0 -2
13 TARBES PYRENEES FOOT 2 2 0 0 2 0 1 3 0 -2
14 LE PONTET U S 2 2 0 0 2 0 3 7 0 -4
15 AVIRON BAYONNAIS FC 2 2 0 0 2 0 1 5 0 -4
16 A.C ARLES AVIGNON 2 2 0 0 2 0 0 7 0 -7
* Classement provisoire (sous réserve des procédures en cours)

En savoir plus sur http://www.fff.fr/championnats/fff/federation-francaise-de-football/2015/319442-championnat-france-amateur/phase-1/poule-3/derniers-resultats#KEBRDE9g8806RQjW.99
bienvenou
bienvenou
Admin

Messages : 170618
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 108
Localisation : cassis

Revenir en haut Aller en bas

CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST - Page 7 Empty Re: CALENDRIER et RESULTATS // CFA GROUPE SUD EST

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 7 sur 14 Précédent  1 ... 6, 7, 8 ... 10 ... 14  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum