SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Page 34 sur 35 Précédent  1 ... 18 ... 33, 34, 35  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  aladin le Mer 4 Mar - 6:16

avatar
aladin

Messages : 115419
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 31
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  aladin le Mer 4 Mar - 7:36

avatar
aladin

Messages : 115419
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 31
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  aladin le Jeu 5 Mar - 12:56

avatar
aladin

Messages : 115419
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 31
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  aladin le Ven 6 Mar - 16:28

avatar
aladin

Messages : 115419
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 31
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  aladin le Lun 9 Mar - 12:12

FRANCE
Coupe:PSG-ASSE
etAuxerre-Guingamp
endemi-finales
Le tirage au sort des demi-finales
de la Coupe de France, qui
se dérouleront le 7 et le 8 avril
prochains, a eu lieu hier. Le
PSG recevra l’AS Saint-Étienne
alors que l’AJ Auxerre iraàGuingamp,
tenant du titre
avatar
aladin

Messages : 115419
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 31
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  aladin le Sam 14 Mar - 11:53

COUPEDEFRANCE
LaFFFrefuse le report
dePSG-Saint-Étienne
Le PSG avait sollicité la FFF afin
d’obtenir le report de son quart
de finale face à Saint-Étienne,
coincé entre le déplacement au
stade Vélodrome (le 5 avril) et la
finale de la coupe de la Ligue
contre Bastia (le 11). La Fédération
a répondu hier par la négative:
"Aucune date n’est disponible
avant le mardi 19 mai, soit 11
jours avant la finale de la Coupe
de France", a-t-elle argumenté
avatar
aladin

Messages : 115419
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 31
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  aladin le Dim 22 Mar - 8:28

COUPEDEFRANCE
800VertsàParis
Saint-Étienne comptera sur le
soutien de 800 fidèles, mercredi
8 avril, pour la demi-finale de la
coupe de France contre le PSG
au Parc des Princes. Un nombre
limité à la suite de l’interdiction
de déplacement des fans stéphanois
lors du 8e de finale, à Paris
déjà, contre le Red Star
avatar
aladin

Messages : 115419
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 31
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  bienvenou le Mar 7 Avr - 10:32


_________________
EN AVANT ..LA MEDITERRANEE

avatar
bienvenou
Admin

Messages : 171184
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 102
Localisation : cassis

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  bienvenou le Mer 8 Avr - 6:36


_________________
EN AVANT ..LA MEDITERRANEE

avatar
bienvenou
Admin

Messages : 171184
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 102
Localisation : cassis

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  aladin le Mer 13 Mai - 13:55


Coupe de France : Gautier arbitrera la finale



La finale de la Coupe de France, Auxerre-Paris SG, le 30 mai prochain sera arbitré par Anthony Gautier, annonce la FFF. Il a été désigné par la Comission Fédérale de l'Arbitrage et la DTA. Il sera assisté de Michael Annonier et Philippe Jeanne sur la touche, de Fredy Fautrel et Mikael Lesage derrière les buts et de Philippe Kalt en tant que quatrième arbitre.
avatar
aladin

Messages : 115419
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 31
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  bienvenou le Mer 27 Mai - 12:53

Coupe - PSG Ibra apte, doute pour T. Silva


_________________
EN AVANT ..LA MEDITERRANEE

avatar
bienvenou
Admin

Messages : 171184
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 102
Localisation : cassis

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  aladin le Dim 19 Juil - 7:29

Découvrez les dates des tirages au sort de la Coupe de France version 2015-2016.



  • Tirage du 7ème tour Jeudi 29 octobre 2015
  • Tirage du 8ème tour mercredi 18 novembre 2015
  • Tirage des 32èmes de finale lundi 7 décembre 2015
  • Tirage des 1/16èmes de finale le lundi 4 janvier 2016
  • Tirage des 1/8èmes de finale le mercredi 20 janvier 2016
  • Tirage des 1/4 de finale le mercredi 10 février 2016
  • Tirage des 1/2 finales le mercredi 2 mars 2016


En savoir plus sur http://www.fff.fr/actualites/143858-552357-les-dates-des-tirages-au-sort#E6TPJwWEU4Jjp7g3.99
avatar
aladin

Messages : 115419
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 31
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  aladin le Lun 26 Oct - 14:24

Le 7e tour de le Coupe de France est marqué par l'entrée en lice des clubs de Ligue 2 ! 
Et le tirage au sort sera effectué ce jeudi par Mickaël Landreau au siège du CNOSF.






Tirage du 7ème tour le jeudi 29 octobre
Le tirage au sort du 7ème tour de la Coupe de France est programmé le jeudi 29 octobre. Il se tiendra au siège du CNOSF, le Comité National Olympique et Sportif Français (Maison du sport Français, 1 avenue de Pierre de Coubertin à Paris) à…
FFF.FR
avatar
aladin

Messages : 115419
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 31
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  aladin le Jeu 29 Oct - 14:08

LE TIRAGE DU 7ÈME TOUR EN DIRECT !
Le tirage du 7ème tour en direct à partir de 11h15
jeudi 29 octobre 2015 - 10:00 - Aurélien Durand

Le tirage au sort du 7ème tour de la Coupe de France, marqué par l'entrée en lice des clubs de Ligue 2, se tient ce jeudi en fin de matinée au siège du CNOSF, le Comité National Olympique et Sportif Français (Maison du sport Français, 1 avenue de Pierre de Coubertin à Paris).

Il est effectué par Marc Lavoine et Jean-François Malaterre respectivement Parrain de l'édition 2015 du Téléthon et vice-président de l'AFM-Téléthon, ainsi que par Frédérique Jossinet, ex-championne de judo et désormais en charge du Plan de Féminisation de la FFF, et Mickaël Landreau, ancien gardien de but de l’Equipe de France.

Le tirage :

- METZ RENAISSANCE S. MAGNY (6) - SARRE UNION AS (4)
- REDING AS (9) - SCHIRRHEIN FCE (7)
- DINSHEIM SC (6) - AS NANCY LORRAINE (2)
- SARREGUEMINES AS (5) - SCHILTIGHEIM SC (5)
- SOCHAUX MONTBELIARD FC (2) - STRASBOURG ARC (3)
- CLOUANGE AS (Cool - RAON L’ETAPE US (5)
- METZ F.C. APM (6) - ST.LOUIS NEUWEUG (4)
- EBERSHEIM SC (9) - PAGNY SUR MOSELLE AS (5)

- CHASSIEU DECINES F.C. (7) - BESANCON FC (5)
- HAUTS LYONNAIS (7) - ST DIE DES VOSGES SR (6)
- BESANCON RACING (5) - JURA SUD FOOT (4)
- VEYLE SAONE FC (7) - DIJON FCO (2)
- SELONGEY SC (5) - COLMAR SR (3)
- MONTCEAU BOURGOGNE FC (4) - FC METZ (2)
- LOUHANS CUISEAUX FC (6) - VILLEFRANCHE FC (4)
- PONTCHARRA ST LOUP FC (10) - LIMONEST FC (6)

- GS CONSOLAT MARSEILLE (3) - EVIAN THONON GAILLARD FC (2)
- BERRE SP. C (7) - BOURG EN BRESSE PERONNAS F (2)
- MONTELIMAR US (6) - ECHIROLLES FC (6)
- CHASSELAY MDA (4) - GRENOBLE FOOT 38 (4)
- GIERES US (7) - ANNECY FC (5)
- ESPALY ST MARCEL FC (7) - FREJUS ST RAPHAEL EF (3)
- ST JEAN BEAULIEU JS (7) - ISTRES FCOP (7)
- LYON DUCHERE AS (4) - ANDREZIEUX AS (5)

- ST NAZAIRE ATLANTIQUE FOOTBALL (6) - VIRY CHATILLON ES (4)
- LA SUZE F.C. (6) - STADE LAVALLOIS (2)
- SAUMUR O FC (6) - TOURS FC (2)
- ST SAUVEUR US (7) - US ORLEANS (3)
- CHOLET ASPTT - CAEB (10) - VERTOU USSA (5)
- CHANGE US (5) - RENNES TA (5)
- LA GACILLY US (Cool - VENDEE LES HERBIERS F. (3)
- ORVAULT SPORTS FOOTBALL (6) - ST SATURNIN ARCHE CO (6)

- LIFFRE US (9) - ST RENAN EA (Cool
- ROSTRENEN F. C. (Cool - RENNES CERC. PAUL BERT BREQUIGNY (6)
- LA CHAPELLE MONTGERMONT FC (7) - CONCARNEAU US (4)
- ST.MALO US (4) - RED STAR FC 93 (2)
- GRANVILLE US (5) - DIVES SU (6)
- ST BRIEUC STADE (5) - FOUGERES AGL DRAPEAU (5)
- INZINZAC LOCHRIST U.S. MONTAGNARDE (6) - STADE BRESTOIS 29 (2)
- PAIMPOL FC (7) - US AVRANCHES MSM (3)

- RODEO F.C. (6) - PERPIGNAN OC (6)
- BLAGNAC FC (5) - CLERMONT FOOT (2)
- BALARUC STADE (7) - MONT DE MARSAN STADE (4)
- MURETAINE AS (6) - COLOMIERS US (4)
- FRONTIGNAN AV S A.C. (6) - NIMES OLYMPIQUE (2)
- TOULOUSE SAINT JO F.S.C. (6) - MONTAUBAN F.C. TARN ET GARONNE (7)
- SETE FC 34 (4) - BEZIERS AS (3)
- VIC LE COMTE US (7) - LES GENETS D’ANGLET F. (5)

- LIBOURNE FC (6) - BOURGES FC 18 (5)
- STADE BORDELAIS (4) - THIERS SA (5)
- PANAZOL AS (10) - TRELISSAC FC (4)
- NORD 17 FC (9) - VOLVIC CS (6)
- LUCON VF (3) - MOULINS AS (4)
- LA ROCHELLE ES (6) - CHAMOIS NIORTAIS (2)
- LIMOGES FC (5) - AJ AUXERRE (2)
- BOURGES FOOT (6) - GUERET ES (7)

- BETHUNE ST (6) - AMIENS AC (4)
- MARCK AS (5) - AMIENS SC (3)
- QUEVILLY ROUEN METROPOLE US (4) - RC LENS (2)
- ST OMER US (6) - LE HAVRE AC (2)
- VIMY US (7) - AILLY SAMARA FC (5)
- YVETOT A.C. (7) - DOUAI SC (Cool
- GONFREVILLE ESM (5) - USCO BOULOGNE S/MER (3)

- MONS EN BAROEUL AC (Cool - MAUBEUGE US (6)
- US CRETEIL (2) - VALENCIENNES FC (2)
- HAZEBROUCK SC (6) - AUBERVILLIERS FCM (4)
- PRIX LES MEZIERES AS (6) - WASQUEHAL ES (4)
- REIMS STE ANNE CHATILLONS EF (6) - DUNKERQUE USL (3)
- BORGO FC (5) - BEAUVAIS AS (5)
- ST AMAND F.C. (6) - IRIS CROIX FOOT (4)

- VERSAILLES 78 F.C. (6) OU GRIGNY (10) - BLANC MESNIL SP.F. B (6)
- BRETIGNY FOOT C.S. (7) - AC AJACCIO (2)
- SENS FC (5) - CHANTILLY US (6)
- CREIL A FC (7) - SEDAN ARDENNES CS (3)
- SANNOIS ST GRATIEN ENTENTE (4) - ST OUEN L’AUMONE AS (5)
- MAINVILLIERS CS FOOTBALL (7) - ILE ROUSSE FB (5)
- OISSEL CMS (5) - PARIS FC (2)


Les matches du 7e tour se dérouleront le samedi 14 et dimanche 15 novembre.

Le tirage au sort du 7ème tour pour les 11 clubs d'Outre-Mer a été effectué mercredi au siège de la FFF par Christelle Vertueux, espoir de l’athlétisme français dans la catégorie du 100 m haies. Voir le tirage.
avatar
aladin

Messages : 115419
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 31
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  bienvenou le Dim 8 Nov - 8:19

COUPE DE FRANCE - 7EME TOUR

samedi 14 novembre 2015 - 15:30
MARSEILLE CONSOLAT G
/
EVIAN TG FC
Plus d'infos
samedi 14 novembre 2015 - 16:00
BERRE SP.C.
/
F. BOURG EN BRESSE P

samedi 14 novembre 2015 - 18:00
ESPALY / FREJUS ST RAPHAEL EF

dimanche 15 novembre 2015 - 14:00
BORGO FC / BEAUVAIS A S
dimanche 15 novembre 2015 - 14:00
TOULOUSE RODEO / PERPIGNAN O.C.
dimanche 15 novembre 2015 - 14:00
J.S ST JEAN BEAULIEU / FC ISTRES OUEST PROV
dimanche 15 novembre 2015 - 14:30
FRONTIGNAN AS / NÎMES OLYMPIQUE
dimanche 15 novembre 2015 - 14:30
BRETIGNY FCS / A.C AJACCIO
dimanche 15 novembre 2015 - 17:00
SETE FC 34 / BEZIERS A S

_________________
EN AVANT ..LA MEDITERRANEE

avatar
bienvenou
Admin

Messages : 171184
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 102
Localisation : cassis

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  aladin le Mer 11 Nov - 15:38

: Coupe de France (7ème tour) : La Ligue 2 en danger ?

Ce week-end, le septième tour de la Coupe de France marquera l'entrée en lice des écuries de Ligue 2. Avec de grosses surprises à la clé ? Tour d'horizon des exploits potentiels.

Le choc : Créteil - Valenciennes

Vendredi soir, le septième tour de la Coupe de France débutera par une affiche au sommet entre deux écuries de Ligue 2, Créteil et Valenciennes. Le 18 septembre dernier, en championnat, c'est le VAFC qui l'avait emporté sur la pelouse de l'USCL, grâce à un but signé Loris Nery (0-1). Autant dire que les Cristoliens devraient être très revanchards. Quoi qu'il arrive, un club de L2 sera éliminé dès vendredi. Malheur au vaincu !

Plusieurs formations en grand danger ?

Outre cette affiche, plusieurs équipes de l'antichambre de l'élite ont hérité d'un tirage au sort pas franchement évident au premier abord. On pense principalement à Evian Thonon-Gaillard, qui va devoir aller défier l'un des tubes de l'été du championnat de National, Marseille-Consolat. Mais aussi à Sochaux, qui s'apprête à recevoir le favori numéro un de National, Strasbourg. Même constat ou presque pour Lens, sur la pelouse de l'actuel leader du groupe A de CFA, Quevilly-Rouen, grand habitué de la Coupe de France qui plus est. Outre mesure, le Red Star, à Saint-Malo et Metz à Montceau, soit deux pensionnaires de CFA également, devront se méfier pour ne pas tomber dans le piège.

Une hiérarchie à justifier

En revanche, d'autres clubs de Ligue 2 peuvent se satisfaire du tirage au sort, du moins sur le papier. L'AC Ajaccio à Bretigny (DSR Paris), Bourg-en-Bresse Péronnas à Berre (DHR Méditerranée), Dijon à Veyle (DHR Rhône-Alpes), mais aussi Nancy, Le Havre, Brest, Laval, Niort, Tours et Nîmes, chez de modestes pensionnaires de DH, partiront très largement avec la faveur des pronostics. Souvent le gage d'un tour passé sans encombre, mais pas l'assurance de se qualifier sans faire le job. C'est bien connu, les plus beaux exploits sont souvent les plus improbables alors... aux amateurs de nous faire rêver, une fois de plus !

coupe de france

Vendredi 13 Novembre 2015
19:00
Creteil
(Ligue 2)

Valenciennes
(Ligue 2)
MATCH
19:00
Montceau-les-Mines
(CFA Groupe B)

Metz
(Ligue 2)
MATCH
Samedi 14 Novembre 2015
15:30
Marseille Consolat
(National)

Evian TG
(Ligue 2)
MATCH
16:00
Berre
(DHR Mediterranee Groupe B)

Bourg-en-Bresse Peronnas
(Ligue 2)
MATCH
17:00
Dinsheim
(DH Alsace)

Nancy
(Ligue 2)
MATCH
18:00
Saint Omer
(DH Nord Pas de Calais)

Le Havre
(Ligue 2)
MATCH
18:00
Montagnarde
(DH Bretagne)

Brest
(Ligue 2)
MATCH
18:00
Saint Malo
(CFA Groupe D)

Red Star FC
(Ligue 2)
MATCH
18:00
La Suze
(DH Maine)

Laval
(Ligue 2)
MATCH
18:00
La Rochelle
(DH Centre-Ouest)

Niort
(Ligue 2)
MATCH
18:30
Blagnac
(CFA2 Groupe C)

Clermont
(Ligue 2)
MATCH
19:00
Saumur
(DH Atlantique)

Tours
(Ligue 2)
MATCH
19:00
Football club veyle saone
(DHR Rhone Alpes Groupe A)

Dijon
(Ligue 2)
MATCH
20:00
Quevilly Rouen
(CFA Groupe A)

Lens
(Ligue 2)
MATCH
Dimanche 15 Novembre 2015
14:00
Oissel
(CFA2 Groupe H)

Paris FC
(Ligue 2)
MATCH
14:00
Limoges
(CFA2 Groupe C)

Auxerre
(Ligue 2)
MATCH
14:30
Frontignan
(DH Languedoc-Roussillon)

Nimes
(Ligue 2)
MATCH
14:30
Bretigny
(DSR Paris Groupe A)

AC Ajaccio
(Ligue 2)
MATCH
20:45
Sochaux
(Ligue 2)

Strasbourg
(National)
MATCH


avatar
aladin

Messages : 115419
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 31
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  bienvenou le Dim 15 Nov - 8:47

Coupe de France : Les résultats du 7ème tour

Le septième tour de coupe de France se déroule ce week-end.


Les résultats coupe de France

Vendredi 13 Novembre 2015
19:00
Montceau-les-Mines
(CFA Groupe B)
1 - 3
Metz
(Ligue 2)
RÉSUMÉ
19:00
Creteil
(Ligue 2)
0 - 1
Valenciennes
(Ligue 2)
RÉSUMÉ
Samedi 14 Novembre 2015
14:00
Reims Sainte Anne
(DH Champagne Ardenne)
reporté
Dunkerque
(National)
MATCH
14:30
Paimpol
(DSE Bretagne Groupe B)
reporté
Avranches
(National)
MATCH
14:30
Chambly
(National)
1 - 0
Golden Star Fort de France
(District)
RÉSUMÉ
14:30
Chateaubriant Voltigeurs
(CFA Groupe D)
3 - 0
Jumeaux de m zoisia
(District)
RÉSUMÉ
14:30
Monts d Or Azergues
(CFA Groupe B)
1 - 3
Grenoble
(CFA Groupe B)
RÉSUMÉ
14:30
La gacilly
(DSR Bretagne Groupe D)
0 - 4
Les Herbiers
(National)
RÉSUMÉ
15:00
Mulhouse
(CFA Groupe B)
2 - 1
Le Moule
(District)
RÉSUMÉ
15:30
Marseille Consolat
(National)
0 - 1
Evian TG
(Ligue 2)
RÉSUMÉ
16:00
Muret
(DH Midi-Pyrénées)
3 - 1
Colomiers
(CFA Groupe C)
RÉSUMÉ
16:00
Berre
(DHR Mediterranee Groupe B)
1 - 2
Bourg-en-Bresse Peronnas
(Ligue 2)
RÉSUMÉ
17:00
Entente SSG
(CFA Groupe A)
reporté
Saint Ouen Aumone
(CFA2 Groupe H)
MATCH
17:00
Dinsheim
(DH Alsace)
2 - 4
Nancy
(Ligue 2)
RÉSUMÉ
17:00
Stade Bordelais
(CFA Groupe D)
2 - 0
Thiers
(CFA2 Groupe E)
RÉSUMÉ
18:00
Montelimar
(DH Rhone-Alpes)
0 - 0
(7 tab 6)
Echirolles
(DH Rhone-Alpes)
RÉSUMÉ
18:00
Louhans-Cuiseaux
(DH Bourgogne)
0 - 2
Villefranche
(CFA Groupe B)
RÉSUMÉ
18:00
F.c. espaly
(DHR Auvergne Groupe A)
1 - 3
Fréjus St Raphaël
(National)
RÉSUMÉ
18:00
Saint Omer
(DH Nord Pas de Calais)
2 - 0
Le Havre
(Ligue 2)
RÉSUMÉ
18:00
La Rochelle
(DH Centre-Ouest)
1 - 5
Niort
(Ligue 2)
RÉSUMÉ
18:00
Granville
(CFA2 Groupe A)
2 - 0
Dives SU
(DH Basse-Normandie)
RÉSUMÉ
18:00
Saint Brieuc
(CFA2 Groupe A)
reporté
Fougeres AGL Drapeau
(CFA2 Groupe A)
MATCH
18:00
St Lo
(CFA2 Groupe A)
0 - 2
Sainte Marienne
(District)
RÉSUMÉ
18:00
Selongey
(CFA2 Groupe E)
1 - 4
Colmar
(National)
RÉSUMÉ
18:00
Magny
(DH Lorraine)
0 - 1
Sarre-Union
(CFA Groupe B)
RÉSUMÉ
18:00
Chassieu decines
(DHR Rhone Alpes Groupe A)
0 - 4
Besancon FC
(CFA2 Groupe E)
RÉSUMÉ
18:00
Racing Besancon
(CFA2 Groupe E)
2 - 1
Jura Sud
(CFA Groupe B)
RÉSUMÉ
18:00
Hazebrouck
(DH Nord Pas de Calais)
4 - 2
Aubervilliers
(CFA Groupe A)
RÉSUMÉ
18:00
Gieroise
(DHR Rhone Alpes Groupe A)
0 - 3
(AP)
Annecy
(CFA2 Groupe D)
RÉSUMÉ
18:00
Gonfreville
(CFA2 Groupe H)
reporté
Boulogne
(National)
MATCH
18:00
La Suze
(DH Maine)
1 - 2
Laval
(Ligue 2)
RÉSUMÉ
18:00
Lyon Duchère
(CFA Groupe B)
2 - 1
Andrézieux
(CFA2 Groupe E)
RÉSUMÉ
18:00
Saint Malo
(CFA Groupe D)
3 - 1
Red Star FC
(Ligue 2)
RÉSUMÉ
18:00
Bethunois
(DH Nord Pas de Calais)
0 - 2
Amiens AC
(CFA Groupe A)
RÉSUMÉ
18:00
Montagnarde
(DH Bretagne)
0 - 3
Brest
(Ligue 2)
RÉSUMÉ
18:00
Toulouse Saint Jo
(DH Midi-Pyrénées)
2 - 4
(AP)
Montauban
(DHR Midi Pyrenees Groupe B)
RÉSUMÉ
18:00
Changé
(CFA2 Groupe A)
2 - 2
(3 tab 4)
Tour Auvergne Rennes
(CFA2 Groupe A)
RÉSUMÉ
18:00
Limoges
(CFA2 Groupe C)
2 - 1
Auxerre
(Ligue 2)
RÉSUMÉ
18:30
Asptt - caeb cholet
(District)
0 - 3
Vertou
(CFA2 Groupe B)
RÉSUMÉ
18:30
Blagnac
(CFA2 Groupe C)
1 - 3
Clermont
(Ligue 2)
RÉSUMÉ
18:30
Saint Nazaire AF
(DH Atlantique)
2 - 1
Viry Chatillon
(CFA Groupe D)
RÉSUMÉ
18:30
St sauveur
(DHR Centre Ouest Groupe A)
0 - 7
Orléans
(National)
RÉSUMÉ
18:39
Luçon
(National)
2 - 3
(AP)
Moulins
(CFA Groupe B)
RÉSUMÉ
19:00
Saumur
(DH Atlantique)
0 - 2
Tours
(Ligue 2)
RÉSUMÉ
19:00
Libourne
(DH Aquitaine)
1 - 1
(4 tab 3)
Bourges
(CFA2 Groupe B)
RÉSUMÉ
19:00
Football club veyle saone
(DHR Rhone Alpes Groupe A)
0 - 9
Dijon
(Ligue 2)
RÉSUMÉ
19:00
Football club nord 17
(PL Centre Ouest Groupe A)
0 - 1
Volvic
(DH Auvergne)
RÉSUMÉ
19:30
Bourges Foot
(DH Centre)
2 - 2
(3 tab 4)
Gueret
(DHR Centre Ouest Groupe B)
RÉSUMÉ
20:00
Morne a l eau
(District)
1 - 2
UJA Maccabi Paris
(CFA2 Groupe H)
RÉSUMÉ
20:00
Quevilly Rouen
(CFA Groupe A)
reporté
Lens
(Ligue 2)
MATCH
20:00
C.s. mainvilliers football
(DHR Centre Groupe A)
reporté
Balagne Ile Rousse
(CFA2 Groupe D)
MATCH
20:00
Rostrenen
(DSR Bretagne Groupe B)
0 - 3
Paul bert brequigny rennes
(DH Bretagne)
RÉSUMÉ
20:00
Creil
(PH Picardie Groupe A)
1 - 4
Sedan
(National)
RÉSUMÉ
20:30
Epernay
(CFA2 Groupe F)
3 - 2
Hienghene sp.
(District)
RÉSUMÉ


21:00
Agouado
(District)
0 - 4
Lege cap ferret

_________________
EN AVANT ..LA MEDITERRANEE

avatar
bienvenou
Admin

Messages : 171184
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 102
Localisation : cassis

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  bienvenou le Lun 16 Nov - 7:21

[size=45][size=38]Le tirage au sort du 8e tour de la Coupe de France reporté[/size]
Le 15/11/2015 à 16:50:00 | Mis à jour le 15/11/2015 à 17:25:36 | Commentaires

Partager sur FacebookTweeter[size=30]6Partages[/size]

Partager sur FacebookTweeter[size=30]6Partages
[/size]



Le tirage au sort de la Coupe de France est reporté. (L. Argueyrolles) (L'Equipe)[/size]

La Fédération française de foot (FFF) a annoncé ce samedi que le tirage au sort du 8e tour de Coupe de France, programmé mardi prochain à l'hippodrome de Paris-Vincennes, était reporté en raison des attentats survenus à Paris et à Saint-Denis vendredi dernier. La date et le lieu du tirage seront communiqués ultérieurement. 

_________________
EN AVANT ..LA MEDITERRANEE

avatar
bienvenou
Admin

Messages : 171184
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 102
Localisation : cassis

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  aladin le Lun 16 Nov - 11:35

: Les 18 surprises du 7ème tour de coupe de France


En attendant les matchs reportés, le septième tour de la coupe de France 2016 compte déjà 18 surprises. Trois clubs de Ligue 2 sont tombés notamment. Et trois clubs d'Outre-mer se sont qualifiés. Retrouvez ci-dessous les surprises du 7ème tour

16:00
Muret
(DH Midi-Pyrénées)
3 - 1
Colomiers
(CFA Groupe C)
RÉSUMÉ
18:00
St Lo
(CFA2 Groupe A)
0 - 2
Sainte Marienne
(Outre-Mer)
RÉSUMÉ
18:00
Hazebrouck
(DH Nord Pas de Calais)
4 - 2
Aubervilliers
(CFA Groupe A)
RÉSUMÉ
18:00
Saint Omer
(DH Nord Pas de Calais)
2 - 0
Le Havre
(Ligue 2)
RÉSUMÉ
18:00
Saint Malo
(CFA Groupe D)
3 - 1
Red Star FC
(Ligue 2)
RÉSUMÉ
18:00
Limoges
(CFA2 Groupe C)
2 - 1
Auxerre
(Ligue 2)
RÉSUMÉ
18:00
Toulouse Saint Jo
(DH Midi-Pyrénées)
2 - 4
(AP)
Montauban
(DHR Midi Pyrenees Groupe B)
RÉSUMÉ
18:00
Racing Besancon
(CFA2 Groupe E)
2 - 1
Jura Sud
(CFA Groupe B)
RÉSUMÉ
18:30
Saint Nazaire AF
(DH Atlantique)
2 - 1
Viry Chatillon
(CFA Groupe D)
RÉSUMÉ
18:39
Luçon
(National)
2 - 3
(AP)
Moulins
(CFA Groupe B)
RÉSUMÉ
19:00
Libourne
(DH Aquitaine)
1 - 1
(4 tab 3)
Bourges
(CFA2 Groupe B)
RÉSUMÉ
19:30
Bourges Foot
(DH Centre)
2 - 2
(3 tab 4)
Gueret
(DHR Centre Ouest Groupe B)
RÉSUMÉ
00:30
Golden Lion Football
(Outre-mer)
1 - 1
(12 tab 11)
Noisy
(CFA2 Groupe G)
RÉSUMÉ
14:00
Marck
(CFA2 Groupe G)
2 - 1
Amiens
(National)
RÉSUMÉ
14:00
Excelsior Saint Joseph
(Outre-Mer)
1 - 0
(AP)
Poissy
(CFA Groupe A)
RÉSUMÉ
14:00
Reding
(PHR Lorraine Groupe B)
0 - 2
Schirrhein
(District)
RÉSUMÉ
14:00
Hauts lyonnais
(DHR Rhone Alpes Groupe A)
2 - 0
Saint Dié
(DH Lorraine)
RÉSUMÉ
14:30
Sens
(CFA2 Groupe E)
0 - 3
Chantilly
(DH Picardie)
RÉSUMÉ


avatar
aladin

Messages : 115419
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 31
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  aladin le Lun 16 Nov - 11:51

Source : Résultats Coupe de France 7eme tour


14:00 St Jean Beaulieu (DHR Mediterranee Groupe B) 3 - 0 Istres (DHR Mediterranee Groupe A)

14:00 Rodeo (DH Midi-Pyrénées) 2 - 0 Perpignan OC (DH Languedoc-Roussillon)
14:00 Balarucois (DHR Languedoc Roussillon Groupe A) 1 - 7 Mont de Marsan (CFA Groupe C)
14:00 Borgo (CFA2 Groupe D) 0 - 1 Beauvais (CFA2 Groupe H)


17:00 Sete (CFA Groupe C) 0 - 1 Béziers (National)
avatar
aladin

Messages : 115419
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 31
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  bienvenou le Mer 18 Nov - 7:59


Tirage coupe de France 8ème tour mercredi 18 novembre
Reporté suite aux attentats, le tirage au sort du huitième tour de la coupe de France aura lieu mercredi.


_________________
EN AVANT ..LA MEDITERRANEE

avatar
bienvenou
Admin

Messages : 171184
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 102
Localisation : cassis

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  aladin le Sam 21 Nov - 6:56

[size=40]LES MATCHES EN RETARD DU 7E TOUR
Partager2 Tweeter0 0
 



0.25

0.5

0.75

1

1.25

1.5

1.75

2

2.25

2.5

2.75

3

3.25

3.5

3.75

4

4.25

4.5

4.75

5

0
[/size]


[size=14]image: http://91.68.209.12/bmi/www.fff.fr/common/img/77/41/7/621x423/00577417.jpg

vendredi 20 novembre 2015 - 23:15 - Guillaume Bigot

[b]Alors que le tirage au sort du [b]8e tour de la Coupe de France s'est déroulé mercredi dernier au siège de la FFF, 13 matches en retard du 7e tour se déroulent ce week-end. Vendredi soir, Quevilly s'est offert le RC Lens (2-1) grâce à un but de Colinet en fin de rencontre (80e).  Dans la foulée, Sochaux s'est imposé lors de la prolongation face à Strasbourg (2-1).
[/b][/b]



Vendredi 20 novembre
US Quevilly Rouen Métropole (CFA) - RC Lens (L2) : 2-1
FC Sochaux-Montbéliard (L2) - RC Strasbourg Alsace (Nat.) : 2-1ap

Samedi 21 novembre
14h00 : EF Reims Saint-Anne Chatillons (DH) - USL Dunkerque (Nat.)
14h00 : Oissel CMS (CFA2) - Paris FC (L2)
14h00 : Versailles FC 78 (DH) - Le Blanc Mesnil SFB (DH)
14h00 : Brétigny FCS (DSR) - AC Ajaccio (L2)
14h00 : AS Frontignan (DH) - Nîmes Olympique (L2)
14h30 : Stade Paimpolais FC (DSE) - US Avranches MSM (Nat.)
17h00 : Entente Sannois-Saint-Gratien (CFA) - Saint-Ouen l'Aumône AS
18h00 : ESM Gonfreville (CFA2) - US Boulogne CO (Nat.)
18h00 : CS Mainvilliers FO (DHR) - FB Ile Rousse (CFA2)
18h30 : Saint-Briochin (CFA2) - Fougères AGL (CFA2)

Dimanche 22 novembre

14h30 : FC Pontcharra Saint-Loup (Prom. Excellence) - FC Limonest (DH) à Limonest
[/size]

En savoir plus sur http://www.fff.fr/articles/coupes-1/details-articles/170464-577417-les-matches-en-retard-du-7e-tour#ZVXcR5GXXKjgVwSy.99
avatar
aladin

Messages : 115419
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 31
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  bienvenou le Dim 22 Nov - 10:35

Coupe de France : Résultats du 7ème tour (matchs en retard)
Il y a eu quelques surprises lors du 7ème tour de coupe de France disputé ce week-end.



On jouait de nombreux matchs en retard du septième tour de coupe de France ce samedi soir. Vous avez pu suivre les rencontres sur le direct coupe de France. Voici l'ensemble des résultats de la soirée.

Vendredi 20 Novembre 2015
20:00
Quevilly Rouen
(CFA Groupe A)
2 - 1
Lens
(Ligue 2)
RÉSUMÉ
20:45
Sochaux
(Ligue 2)
2 - 1
(AP)
Strasbourg
(National)
RÉSUMÉ
Samedi 21 Novembre 2015
14:00
Reims Sainte Anne
(DH Champagne Ardenne)
0 - 3
Dunkerque
(National)
RÉSUMÉ
14:00
Versailles
(DH Paris)
0 - 0
(4 tab 5)
Blanc Mesnil
(DH Paris)
RÉSUMÉ
14:00
Frontignan
(DH Languedoc-Roussillon)
0 - 0
(4 tab 5)
Nimes
(Ligue 2)
RÉSUMÉ
14:00
Oissel
(CFA2 Groupe H)
0 - 0
(4 tab 5)
Paris FC
(Ligue 2)
RÉSUMÉ
14:00
Bretigny
(DSR Paris Groupe A)
1 - 2
AC Ajaccio
(Ligue 2)
RÉSUMÉ
14:30
Paimpol
(DSE Bretagne Groupe B)
0 - 2
Avranches
(National)
RÉSUMÉ
17:00
Entente SSG
(CFA Groupe A)
3 - 2
Saint Ouen Aumone
(CFA2 Groupe H)
RÉSUMÉ
18:00
Gonfreville
(CFA2 Groupe H)
0 - 6
Boulogne
(National)
RÉSUMÉ
18:30
Saint Brieuc
(CFA2 Groupe A)
1 - 0
(AP)
Fougeres AGL Drapeau
(CFA2 Groupe A)
RÉSUMÉ
20:00
C.s. mainvilliers football
(DHR Centre Groupe A)
5 - 3
Balagne Ile Rousse
(CFA2 Groupe D)
RÉSUMÉ
Dimanche 22 Novembre 2015
14:30
F.c. pontcharra st loup
(District)

Limonest
(DH Rhone-Alpes)
MATCH




_________________
EN AVANT ..LA MEDITERRANEE

avatar
bienvenou
Admin

Messages : 171184
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 102
Localisation : cassis

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  aladin le Mar 1 Déc - 12:50

Coupe de France : Tirage des 32èmes lundi 7 décembre


Le tirage au sort des 32èmes de finale de la Coupe de France aura lieu le lundi 7 décembre prochain à partir de 19 heures.


Les 32èmes de finale de la Coupe de France, un moment toujours attendu après la trêve hivernale, principalement parce qu'il marque l'entrée en lice des écuries de Ligue 1 dans la compétition.

C'est officiel depuis quelques minutes, le tirage au sort de ces 32èmes de finale de la Coupe de France aura lieu le lundi 7 décembre prochain au Pavillon Cambon-Capucines, situé dans le 1er arrondissement de Paris, à partir de 19 heures. Il sera animé par Candice Prevost et Jérôme Jean
avatar
aladin

Messages : 115419
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 31
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  aladin le Mar 1 Déc - 12:52

Source : Calendrier Coupe de France 8eme tour
8 EME TOUR


Samedi 05 Décembre 2015
13:00
Sainte Marienne
(District)

Vertou
(CFA2 Groupe B)
MATCH
13:30
AC Ajaccio
(Ligue 2)

Excelsior Saint Joseph
(District)
MATCH
15:30
Racing Besancon
(CFA2 Groupe E)

Golden Lion Football
(District)
MATCH
16:00
Sarreguemines
(CFA2 Groupe F)

Dijon
(Ligue 2)
MATCH
16:00
Montelimar
(DH Rhone-Alpes)

Bourg-en-Bresse Peronnas
(Ligue 2)
MATCH
16:00
F.c. pontcharra st loup
(District)

Annecy
(CFA2 Groupe D)
MATCH
17:00
Saint-Louis Neuweg
(CFA Groupe B)

Mulhouse
(CFA Groupe B)
MATCH
17:00
Béziers
(National)

Fréjus St Raphaël
(National)
MATCH
17:00
Blanc Mesnil
(DH Paris)

C.s. mainvilliers football
(DHR Centre Groupe A)
MATCH
17:00
Limoges
(CFA2 Groupe C)

Lège Cap Ferret
(CFA2 Groupe C)
MATCH
18:00
Entente SSG
(CFA Groupe A)

Quevilly Rouen
(CFA Groupe A)
MATCH
18:00
Sedan
(National)

Croix
(CFA Groupe A)
MATCH
18:00
Raon L Etape
(CFA2 Groupe F)

Colmar
(National)
MATCH
18:00
Niort
(Ligue 2)

Les Herbiers
(National)
MATCH
18:00
Mantes
(CFA Groupe A)

Marck
(CFA2 Groupe G)
MATCH
18:00
Paris FC
(Ligue 2)

Boulogne
(National)
MATCH
18:00
Villefranche
(CFA Groupe B)

Grenoble
(CFA Groupe B)
MATCH
18:00
Lyon Duchère
(CFA Groupe B)

Evian TG
(Ligue 2)
MATCH
18:00
Saint Malo
(CFA Groupe D)

Pontivy
(CFA2 Groupe A)
MATCH
18:00
Volvic
(DH Auvergne)

Gueret
(DHR Centre Ouest Groupe B)
MATCH
18:00
Epernay
(CFA2 Groupe F)

Besancon FC
(CFA2 Groupe E)
MATCH
18:00
Muret
(DH Midi-Pyrénées)

Montauban
(DHR Midi Pyrenees Groupe B)
MATCH
18:00
Maubeuge
(DH Nord Pas de Calais)

Amiens AC
(CFA Groupe A)
MATCH
18:30
Trélissac
(CFA Groupe D)

Clermont
(Ligue 2)
MATCH
18:30
Moulins
(CFA Groupe B)

Nimes
(Ligue 2)
MATCH
18:30
Concarneau
(CFA Groupe D)

Chateaubriant Voltigeurs
(CFA Groupe D)
MATCH
18:30
Hazebrouck
(DH Nord Pas de Calais)

Dunkerque
(National)
MATCH
18:30
Saint Brieuc
(CFA2 Groupe A)

Brest
(Ligue 2)
MATCH
19:00
Beauvais
(CFA2 Groupe H)

Valenciennes
(Ligue 2)
MATCH
19:00
Libourne
(DH Aquitaine)

Tours
(Ligue 2)
MATCH
19:00
Rodeo
(DH Midi-Pyrénées)

Stade Bordelais
(CFA Groupe D)
MATCH
19:00
Mont de Marsan
(CFA Groupe C)

Anglet
(CFA2 Groupe C)
MATCH
19:00
Chambly
(National)

Orléans
(National)
MATCH
19:00
Paul bert brequigny rennes
(DH Bretagne)

Laval
(Ligue 2)
MATCH
Dimanche 06 Décembre 2015
13:30
Chantilly
(DH Picardie)

Ailly sur Somme
(CFA2 Groupe G)
MATCH
13:45
Pagny sur Moselle
(CFA2 Groupe F)

UJA Maccabi Paris
(CFA2 Groupe H)
MATCH
14:00
Orvault
(DH Atlantique)

Avranches
(National)
MATCH
14:00
Saint Renan
(DSR Bretagne Groupe A)

Tour Auvergne Rennes
(CFA2 Groupe A)
MATCH
14:00
Hauts lyonnais
(DHR Rhone Alpes Groupe A)

St Jean Beaulieu
(DHR Mediterranee Groupe B)
MATCH
14:15
Sochaux
(Ligue 2)

Nancy
(Ligue 2)
MATCH
14:30
Schirrhein
(District)

Sarre-Union
(CFA Groupe B)
MATCH
14:30
Yvetot
(DHR Normandie Groupe A)

Saint Omer
(DH Nord Pas de Calais)
MATCH
15:00
Wasquehal
(CFA Groupe A)

Metz
(Ligue 2)
MATCH
16:00
Saint Nazaire AF
(DH Atlantique)

Granville
(CFA2 Groupe A)
avatar
aladin

Messages : 115419
Date d'inscription : 23/06/2009
Age : 31
Localisation : DANS LE REVE DES ENFANTS

Revenir en haut Aller en bas

Re: SPRINT FINAL DE LA COUPE DE FRANCE

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 34 sur 35 Précédent  1 ... 18 ... 33, 34, 35  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum